Что такое Панкратион?

«Панкратион — это вид спорта, который сегодня переживает вторую молодость, многие называют его просто — бои без правил и, конечно, главный кумир у всех панкратионщиков» — Федор Емельяненко, неоднократный чемпион мира.

Панкратион, вид спорта очень древний, и когда-то входил в Олимпийские игры, правда, был намного жестче и более травматичнее. Возрождаемый вид борьбы безопаснее своего древнего предшественника. Поединки в нем проводятся с ограничением времени, с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной. Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга. Такой арсенал технических возможностей позволяет вести поединок на любой дистанции и из любого положения, что делает панкратион идеальным оружием в схватке с любым противником.

2

В Таганроге спортивные секции по панкратиону не пустуют, у настоящих мужчин он в почете. Мы побывали на тренировке в именитом таганрогском клубе «Русский легион», взрастившем немало чемпионов России и СНГ, поговорили со спортсменами и их тренером, Дмитриев Давыдовым:

— Клуб работает с 1998 года, за это время через наши стены прошло много ребят, т. к. у нас дети начинают тренироваться с 8 лет. Много достижений и наград у клуба, но главные из них это — здоровье, спортивная дружба, честь, уважение соперника и умение «постоять за себя» в сложной ситуации».

3

Если посмотреть на бои без правил, но кажется, что это сплошной мордобой, но как утверждают специалисты, это один из самых безопасных видов спорта, очень много запретов, хотя и бои называются «без правил».

4

Дмитрий Давыдов :- В наших правилах много запрещенных ударов, к примеру, из стойки или партера стопой по сопернику, находящемуся в партере, штампующие (сверху вниз) удары стопой, коленом и локтем по сопернику, находящемуся в положении партер,удары в пах, горло, шею, теменную область, область затылка, область позвоночника, по голеням, по почкам, удары в суставы, стопой сверху по подъему стопы соперника, головой, коленом в голову соперника находящегося в партере и многие другие.

И поэтому на тренировках тренеры внимательно следят за тем, чтобы, как говорится, с малых лет воспитать спортсмена так, чтоб он никогда не нарушал правил и был корректным по отношению к противнику»

5

Скажем прямо, тренировки тяжелые, ребята тренируются так, что пот с них льется градом, я спросила Дмитрия Сурнева, чемпионом СНГ, всегда ли хочется идти на них?

Дмитрий Сурнев: -Бывает пропускаю, но на следующей отрабатываю «по полной», потому что кажется, что тело просто исстрадалось по тренировке».

Клуб «Русский легион» хорошо известен в России и славится качественной подготовкой спортсменов и турниры, которые он проводит, это русские турниры, с хорошим рейтингом и добрым именем.

Сейчас много дельцов от спорта любят проводить бои, только вот приглашают на них слабо подготовленных спортсменов , а то и вообще новичков. А потом кричат на весь мир «Мы вырастили чемпионов!», но на бои с участием «Русского легиона» их не затянешь. Бояться.

6

Дмитрий Давыдов реагирует на это спокойно, считая, что жизнь расставит всех по своим местам и продолжает тренировать ребят, искать спонсоров на организацию турниров, на поездки ребят на соревнования в другие города.

Надо сказать и о спонсорах, которые любят этот вид спорта и помогают его развитию. Это — таганрогский хлебозавод, ООО «Лемакс», в лице Леонида Аркадьевича Матусевича, Агентство «Аналитика и безопасность», в лице журналиста Евгения Михайлова и многие другие, которые вложили свою лепту в становлении панкратиона в Таганроге.

7

8

9

10

Благодарим Дмитрия Давыдова за возможность познакомиться с ребятами и фотосъемку.

Источник

Поделиться с друзьями

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Войти с помощью: